问:您好,咨询一下原平市小区电梯费是如何收费的?11层高的住宅收费标准是如何规定的,一层收不收电梯费?(无地下室和车库)
答:根据忻州市人民政府关于印发《忻州市住宅物业服务收费管理办法的通知》(忻政办发【2020】31号)文件第十一条:物业服务企业提供电梯服务的,可向住户在物业服务费外另收取电梯运行费。
按照忻州市住宅物业服务收费指导标准:电梯运行及消防设施维护费,最高不超过0.70元/㎡(最高不超过70元/月.户)。其中:未提供供暖二次加压的减少0.12元/㎡.月,未提供供水二次加压的减少0.03元/㎡.月。