信件内容
  • 姓      名:
  • 丁**
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 1393504****
  • 电子信箱:
    地      址: 山西省原平市
    来信主题: 医保卡不能用
    具体内容: 市长,您好:我闺女的医保卡在药店不能用,药店说需要到医保中心开通,我开车去了医保中心,医保中心不予受理,人家让我去社保中心,我开车去了社保中心,社保中心说这不属于他们管,需要到医保中心。我说我刚从医保中心过来,社保中心工作人员让我再去医保中心,我又去了医保中心,医保中心208俩个工作人员,态度恶劣说我听不懂人话,让我再回社保中心,我又回了社保中心,我整整跑了一下午,市长,这事应该找谁?老百姓办件事咋这么难?
    查询编码: 20210131-5755-3599650
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    网民朋友:

    您好,关于医保卡不能用问题,经联系原平市医保局调查答复如下:

    社会保障卡是由人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于人力资源和社会保障各项业务领域的集成电路(IC)卡。持卡人不仅可以凭卡就医进行医疗保险个人账户实时结算,还可以办理其它社会保障事务等。目前,社保卡的制卡和卡管系统在人社部门,医保部门只拥有社保卡的医保功能使用权限。社保卡医保功能出现异常的原因既可能是医保功能的启用、信息错误等原因所致,也可能是社保卡卡管出现异常所致。改市民医保卡在医保使用界面系统查询无异常,工作人员无法确定问题原因,故推荐其到社保大厅核实,社保大厅查询后认为是医保功能问题,故使该患者来回跑路。事情发生后,针对此类问题,医保中心和社保中心相关领导进行了工作协调,明确了工作职责,以后尽量减少此类问题的发生。对给市民造成的不便我们深表歉意!

     

    回复单位:医疗保障局