信件内容
  • 姓      名:
  • 郭震江
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 13546778644
  • 电子信箱: 234487911@qq.com
    地      址: 原平班村蓝精灵网吧院内
    来信主题: 上任老板欠薪不给
    具体内容: 我从2015.1.1到2016.8.16在原平市康弘居装饰有限公司工作,担任该公司设计师一职。从第一个月到最后一个月,老板就没有给我开过工资,都是平时支取一点作为日用开销。迄今还欠我底薪2.2万元。 最初还能支取一点钱,三百到五千不定。现在一分钱都没有了,打电话也不接,发信息也不回,公司老板这个人更是见不到。 对这种老赖我已经是没有任何办法了,好话说尽也没用,武力暴力又不可取,我就想知道我该怎么办?! 我也想过找劳动局,但是2014年在小毛家装上班的时候,有一个工人也是找了劳动局,最后也没用,还是那人自己要下的钱。我不相信原平的劳动局,我只想请求政府能担起这个职责,维护一下我这种平头百姓的切身利益。
    查询编码: 20170113-1069-9572
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系人力资源和社会保障局调查答复如下:

    由于信箱中反映问题的当事人反映问题情况不清楚,当事人也无联系方式,公司地址不祥,没有联系方式。人社局监察大队到工商局了解基本情况:原平市康弘居装饰有限公司,法人代表:梁志峰,公司注册地在永兴南路铁路小区,联系电话15110535889。了解到法人电话后,人社局与公司法人梁志峰联系,接电话的人是静乐人,不是梁志峰本人。到永兴南路铁路小区找该公司,但未找到康弘居装饰有限公司。

    下一步,人社局将安排监察大队人员继续找公司和法人,调查落实情况,并进行处理。