信件内容
  • 姓      名:
  • 王永平
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 17625922365
  • 电子信箱: wyp.860815@163.com
    地      址: 子干乡子干村
    来信主题: 原平安颐广场不交房也不退预付款
    具体内容: 我14年5月在原平安颐广场买的房子,当时交了15万多,说好15年10月31日前交房,交房的时候补交余款,现在17年了房子也不交,找开发商,开发商说反正房子现在不交要退款也没有,爱找谁找谁去!哎!感觉整个中国就是他说了算,他说这话难道他真的觉得天高皇帝远就管不着他吗?也没政府部门敢管吗?一个小小的开发商真的就无法无天了吗?老百姓本本分分的挣点钱只能眼睁睁的看着让这些黑心的商人坑吗?执政部门每天喊“法治社会”难道只是口号吗?
    查询编码: 20170106-3653-9540
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系房管局调查答复如下:

    安颐广场位于平安大街汽车站西侧,占地面积6571.25平方米(9.85亩),20138月份以原平安原房地产开发有限公司法人代表赵仲英(太平街村人,刘润虎之妻)的名义办理了原国用(2013)第000130号土地证(住宅用地)。该地块分为1号、2号楼分别施工,于201311月份开始破土动工。2014421日我们在巡查中发现1号楼、2号楼都存在不办手续提前售房的行为,我们及时下发《停止预售通知书》,并封闭其位于平安大街旁的售楼场所,撤下其售楼广告、标语,对当事人进行严厉警告。此后安原公司在项目部后院暗中销售20多套房屋,收款400多万,我局发现后再一次对其场所进行查封并第二次下达《停止预售通知书》,随后安颐广场违章售楼行为得到彻底制止。

    2014108日上午,有群众到信访局反映安颐广场一号楼开发商欺诈一事,上访群众持有与北京万鸿投资管理有限公司签订的商品房认购书、盖有万鸿公司公章的收款收据以及打入李中华个人账户的转账凭条。接访后,我局在住建局治安办的协同配合下,迅速对此事展开了调查。初步查明:安颐广场项目为原平市安原房地产开发有限公司与北京万鸿投资管理有限公司联合投资开发,土地已于20135月由原平市安原房地产开发有限公司竞拍取得;双方约定一号楼由万鸿公司投资建设,二号楼安原公司投资建设,双方“各自销售,各半收款,各半分益”。据万鸿公司委托代理人李中华交代,已预收44套房款共计800万左右;由于与安原公司发生经济纠纷,一号楼于20148月停工。20163月,在未办理任何手续的情况下,李宝、李中华父子组织新的施工单位单位入驻安颐广场1号楼商住楼施工现场进行违法施工。住建局监察大队立即赶赴现场对项目下达了停工通知并制止违法施工行为,由于没有强硬的措施和手段,管理效果不理想,现该项目主体完工。

    我局依据《商品房预售管理办法》对该项目违规预售行为采取的监管处罚措施,此情况我局也已20141016日专题汇报过上级主管部门。在该项目售楼中心附近,我局租赁流动广告车在包括该项目在内的我市所有在售楼盘项目部附近巡回播放打击违规预售通告,提请广大市民购房时认准五证齐全的商品房并发送三万余条短信告知广大市民。