信件内容
  • 姓      名:
  • 史**
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 1503501****
  • 电子信箱:
    地      址:
    来信主题: 小学老师让学生到指定书店买教辅书的问题
    具体内容: 教育局下来检查是走过场吗,到学校检查,老师把书都收走,你们家访过家长吗,一个小学生家庭作业写到晚上10点多,孩子完成教辅书上作业,老师亲力亲为的判过吗,作业收回去就到了收废纸的地方了,孩子还小,什么也不懂,上面下来检查,老师让孩子说谎,孩子想不通问老师为什么,老师给学生的回答是为你们将来能考上大学,我不指望在我这里得到改变,希望在你们那里有所作为,为了孩子的明天
    查询编码: 20210323-5573-3612902
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    网民朋友:

    您好,关于小学老师让学生到指定书店买教辅书问题,经联系原平市教育科技局调查答复如下:

    一、摸查重点内容

    (一)、目录外教辅资料名录;

    (二)、目录外教辅资料来源;

    (三)、切实查明教辅资料是否存在“被自愿行为”,是否存在教师指定购买行为。

    二、摸查范围

    本次摸查的范围是全市各级各类学校以及相关部门涉及乱订教辅资料的行为(主要是2020年以来的目录外教辅资料购买情况,具有连续性的乱订教辅资料的行为可追溯到上一年度)。

    三、责任主体

    各联校校长、市直各中小学校校长、幼儿园园长、民办学校校长为专项整治行动第一责任人。

    四、实施步骤

    (一)自查自纠(3月15日-3月22日)

    各中小学校对违规订购教辅资料的问题采取多种方式,全面开展自查自纠工作。通过问卷调查、明察暗访、接受举报等方式,找准线索、摸清事实、边查边改。对于自查出的问题,要责任到人,整改到位。3月22日前将自查报告交回督查室办公室。

    各单位要设立举报电话并在单位网站、公示栏公布,主动接受社会监督,市级举报电话:0350-8223130

    (二)检查抽查(3月23日-3月30日)

    市教科局督查科、民管办、督导室等科室组成检查组对各联校、市直中小学、民办学校落实本通知的情况进行抽查检查,一经发现违规订购教辅资料的现象,将严格按照有关规定追究单位和相关人员的责任,情节严重的转纪检监察部门处理。

    (三)总结整改(4月1日4月7日)

    各相关单位要针对专项整治行动开展过程中暴露出的突出问题,认真研究,总结经验,完善制度,建立切实可行的长效机制,坚决遏制此类问题抬头反弹。

    截止目前,各学校自查报告已报回,自查中没有发现违规订购教辅资料的现象。接下来,我局专项治理工作组分五个组深入各学校进行检查,如发现违规订购教辅资料的现象,将进行责任追究。

    同时,要求各学校要加强组织领导,防微杜渐,警钟长鸣,并以此为契机,严防教育“三乱”行为发生。校长是第一责任人,要求广大教师自觉加强师德修养,自觉接受教育部门、学校、学生、家长和社会舆论以及新闻媒体的监督。

     

    回复单位:原平市教育科技局